医药卫生网 > 报纸文章 > 正文

这家药店依法受到处罚

2020/6/24 | 来源:医药卫生网
关于我们 】- 【 联系方式 】- 【在线投稿 】- 【 广告服务 】- 【 法律声明 】- 【 】- 【 网站地图 】- 【 留言反馈
河南省卫生健康委员会/主管 医药卫生报社/主办 总部/中国·河南郑州市金水东路与博学路交汇处
读者QQ群:149218703 站长信箱:yywsb@163.com  技术QQ:1563296841 1326701545 35702594 

  豫ICP备11010909号-4 公安备案号:41010702002485
:::::::::::::本网站所刊载信息,不代表医药卫生报网观点。刊用本网站稿件,须注明来源自本网站。:::::::::::::::

未备案就开办中医诊所
这家药店依法受到处罚

●案情回顾

   2018年4月27日,某市某区卫生健康委员会(以下简称区卫生健康委)执法人员在监督管理中发现,位于某市某区南三环东路的某医药连锁有限公司某店,未能出示《医疗机构执业许可证》,涉嫌开展诊疗活动。区卫生健康委于2018年4月27日受理此案,5月3日对该药店立案调查。
    受托人张某某接受询问调查时,否认该药店开展中医诊疗活动。2018年5月14日,执法人员打电话核实了6名患者的就诊情况。随后,执法人员通过对该药店现场检查,提取处方笺中的信息,实地走访3名在该药店就诊的患者,最终确认该药店于2017年11月至2018年4月存在举办中医诊所未备案的违法行为。2018年10月12日,案件调查终结(期间经某市卫生主管部门批准延期至2018年11月1日作出行政处罚)。经合议认定,该药店违反了《中华人民共和国中医药法》第十四条第二款的规定,依据《中华人民共和国中医药法》第五十六条的规定,根据其违法行为的事实、性质、情节、社会危害程度和相关证据,参照《某省卫生计生行政处罚裁量标准及适用规则等相关制度》(2017年版),给予该药店没收违法所得人民币3500元、罚款9500元的行政处罚,同时责令立即改正违法行为。2018年10月18日,区卫生健康委向当事人邮寄送达了《行政处罚事先告知书》,当事人逾期未进行陈述和申辩;2018年10月26日,向当事人邮寄送达了《行政处罚决定书》。
    截至2019年4月29日,当事人未提起行政复议和行政诉讼,且拒绝履行已生效的行政处罚决定。2019年4月29日,区卫生健康委向当事人邮寄送达了《催告书》,当事人仍未履行;2019年5月13日,向区人民法院申请强制执行。2019年5月23日,区人民法院下达了《行政裁定书》,裁定准予执行区卫生健康委作出的行政处罚决定,并加处罚款9500元;2019年11月13日,区人民法院下达了《执行裁定书》:因被执行人无可供执行的财产,终结本次执行程序。2019年11月20日,依据《某省行政执法案卷立卷规范》第八条相关规定,该案件结案。

●案卷评析

被处罚主体认定准确
    在该药店拒不配合的情况下,执法人员通过向某区工商管理部门和质量技术监督局发函,提取到某省某医药连锁有限公司某店成立文件、私营企业基本注册信息及其负责人李某的身份证复印件。该药店受托人张某某最终提供的该药店的营业执照复印件和李某的身份证复印件,与工商管理部门提供的信息完全一致,被处罚主体认定准确。
违法事实证据确凿充分
    受托人张某某承认该药店未取得《中医诊所备案证》,不承认娄某在药店坐诊。办案人员通过以下取证手段,最终认定了违法事实:一是利用现场发现的处方信息,电话询问了6名处方记载的患者,确认患者曾在该药店就诊,接诊大夫为娄某等事实;二是利用现场发现的名片线索,通过向公安机关发函,核实了坐诊医师的真实身份,名片上“娄某治”实为“娄某志”;三是通过实地走访3名处方记载患者,确认娄某曾在该药店就诊,并对公安机构提供的照片进行指认,确认其在该药店提供中医服务并开具中药处方的事实;四是对于违法所得认定严谨,处方记载药费金额与受访患者叙述一致的予以认定,不一致的不予认定。本案事实清楚,证据确凿,证据种类丰富,包括现场笔录、书证、物证、人证、证言、视听资料和当事人的陈述等6种,且能够形成完整的证据链。
法律法规适用准确恰当
    本案属于无证行医案件,涉及的法律法规有《中华人民共和国执业医师法》《中华人民共和国中医药法》《医疗机构管理条例》等,通过调查确认该药店为有限责任公司分公司,为患者提供中医服务,为患者开具的处方笺载明的药品均为中药饮片,符合《中医诊所备案管理暂行办法》第二条中医诊所的定义,本案适用《中华人民共和国中医药法》准确恰当。
案件查办程序工作合法
    首先,执法人员在取证过程中,对现场发现的有关证据,按要求先审批再进行证据先行登记保存;其次,自立案起3个月内无法做出行政处罚决定时,按照《卫生行政处罚程序》第二十九条第二款规定,向市卫生健康委申请案件延期并得到批准;最后,在当事人拒不履行处罚决定的情况下,按照《中华人民共和国行政强制法》规定,向当事人下达了《催告书》,在规定的时间内当事人仍不履行处罚决定,申请人民法院强制执行。
案件处理完整到位
    本案中对药店进行了行政处罚,对执业人员娄某非医师行医行为另案处理,于2019年1月11日,对娄某下达了《行政处罚决定书》,给予娄某罚款15000元的行政处罚。2019年1月22日公告送达。本案能够对机构和人员分别作出处理,案件处罚完整到位。

●思考与建议

“零口供”一样可认定违法行为

   口供作为重要的直接证据,在刑事侦查和行政处罚调查取证中起着重要作用,但并不是不可或缺的。所谓“零口供”并不等于没有口供,它是行政机关未取得当事人有过错供述,而利用其他方式取得有效证据并形成证据链,进而证实违法主体、违法行为、违法程度,最终对违法行为进行了相应的行政处罚。参照《中华人民共和国刑事诉讼法》第五十五条“对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供”的规定,本案中,虽然药店受托人对违法行为矢口否认,但执法人员通过对处方笺、名片的研判,获取了患者的电话号码,以及大夫身份信息,对患者进行进一步取证,制作《询问笔录》《就诊患者登记表》,通过照片指认、电话录音等多种手段收集外围证据,形成完整的证据链,使得本案的“零口供”案件最终得以认定,有效地维护了法律的尊严和权威。

照片指认相关规定有待完善

   通过公安部门提供的娄某的照片,执法人员走访就诊群众,通过照片指认这一方式,进一步确认了坐诊人员为娄某。照片指认,是我国司法机关侦查、审判中使用的一种方法,《刑事诉讼法》中把辨认笔录规定为一种证据形式。在行政处罚中,对于辨认程序、辨认方法尚无相关规定,建议借鉴司法机关的经验做法做出相应规定。

打击非法行医适用相应法律

   对非法行医行为,《中华人民共和国执业医师法》《中华人民共和国中医药法》《医疗机构管理条例》相关条款均有涉及,实践中应区分使用。针对无证开展中医医疗服务的分为两种情况:一是若自然人、法人或其他组织设置无证中医诊所,且只开展中医服务,按照《中医诊所备案管理暂行办法》第二条的规定,应当适用《中华人民共和国中医药法》第五十六条;二是若设置其他中医医疗机构的,依据《中华人民共和国中医药法》第十四条“举办中医医疗机构应当按照国家有关医疗机构管理的规定办理审批手续,并遵守医疗机构管理的有关规定”,应当适用《医疗机构管理条例》第四十四条。另外,若设置者和行医者为同一自然人,应考虑法律竞合问题。
    本案虽然是经法院强制执行,但是未执行到位,是一个遗憾。经区卫生健康委申请,区人民法院下达了《行政裁定书》《执行裁定书》,无可供执行的财产,无法执行到位,成为本案的一个遗憾。但在执行过程中,区人民法院对被执行人采取限制高消费措施。
    根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》,区卫生健康委拟向区人民法院申请追加该药店总公司的法定代表人为被执行人。目前,由于新冠肺炎疫情影响,区人民法院暂未受理,待疫情形势好转后,区卫生健康委将积极协调,力求案件执行到位。

责任编辑:刘耀东